Nerea Felipe López, nueva Romera Mayor de las Fiestas de Mayo

Cultura Fiestas General

Nerea Felipe López, proclamada Romera Mayor de las Fiestas de Mayo de 2018 de Los Realejos

17 jóvenes realejeras aspiraron a este título en una gala que contó con la actuación de Montse Pérez y de Olga Cerpa y Mestisay

La plaza Viera y Clavijo de Los Realejos acogió el pasado sábado 12 de mayo a las 21:00 horas la Gala de Elección de la Romera Mayor de las Fiestas de Mayo 2018 de la localidad, donde se hizo con el título Nerea Felipe López, en representación de la Asociación de Vecinos Los Siete Cuarteles de Icod el Alto. El alcalde de Los Realejos, Manuel Domínguez, y la Romera Mayor saliente, Abenauara Labrardor Barreto, le impusieron la banda y le legaron el testigo de la vara de castaño con las cintas de colores simbólicas de esta festividad, respectivamente.

El apartado musical en un primer bloque corrió a cargo de la intérprete local Montse Pérez Machado, quien estuvo acompañada por Fernando Cruz a la guitarra y Víctor Estárico al timple, mientras que posteriormente, en el período de deliberación del jurado, estuvo protagonizado por Olga Cerpa y Mestisay.

La gala estuvo presentada por la conductora del programa ‘Hoy por hoy tajaraste’ de Radio Club Tenerife – Cadena Ser y contó con diversas proyecciones audiovisuales, una introductoria de la festividad, el relevo generacional y el correcto uso de la vestimenta tradicional (acompañado por la presencia en directo de una niña y un niño ataviados con el traje típico), otro sobre los hitos devocionales de estas celebraciones y un último vídeo introductorio de la actuación de Mestisay.

Las candidatas a Romera Mayor fueron las siguientes:

  • 1 Nerea Felipe López (Asociación de Vecinos Los Siete Cuarteles de Icod el Alto)

  • 2 Daniela González González (Asociación Cultural Cruz Calle El Sol)

  • 3 Gema María Hernández Padrón (Asociación de Vecinos La Barca de Toscal Longuera)

  • 4 Carmen María López Álvarez (Sociedad Casino de La Cruz Santa)

  • 5 María Judith Rodríguez Reyes (Comisión de Fiestas La Sombrera de Tanque Arriba)

  • 6 Yéssica García Rubio (Asociación de Vecinos Buenos Vecinos de San Benito)

  • 7 Kimberli Ruiz Dóniz (Asociación de Vecinos Montaña Limón de Las Llanadas)

  • 8 Noelia González Méndez (Asociación Cultural del Carnaval Nira)

  • 9 Carmen Rocío de la Cruz Quintero (Asociación de Vecinos Campo Verde de La Ferruja)

  • 10 Alba Hernández Flores (Asociación de Vecinos La Caldereta – Camino Nuevo)

  • 11 María José Luis González (Comisión de Fiestas Santa Marta de Las Toscas de Romero)

  • 12 Carolina Hernández y Hernández (Comisión de Fiestas de La Cruz del Peral)

  • 13 Ana Isabel González Barrios (Asociación Cultural Acorán)

  • 14 Alexandra León Rodríguez (Asociación de Vecinos Tigotán de Tigaiga)

  • 15 Carolina Castañeda Labrador (Asociación Cultural 22 de Diciembre)

  • 16 Doris Carballo Pérez (Sociedad Círculo Viera y Clavijo)

  • 17 Ainoa García Ledesma (Asociación de Vecinos Santa Marta de Las Toscas de Romero)