34268752 2085857384960012 8536774274243887104 n 1

La Guanchería

Asociación Cultural La Guanchería

Galería fotográfica

Ficha técnica

Datos

  • Disciplina: Grupo folkórico
  • 30 componentes

Junta

  • Director musical: Amando Efrén Díaz Trujillo

Contacto

  • Dirección: Las Cuevas, Edificio Lucía – V8 – 38410 Los Realejos
  • Teléfono de contacto:  609207539
  • correo electrónico: asguancheria@gmail.com

Historia

Actuaciones a Nivel Nacional:
 Pontevedra, Intercambio con el Grupo Ponteirolo de Vila de Cruces, 2017.
 Bilbao, Venia a la Virgen de Begoña, 26/06/2015.
 Vizcaya, Sestao, Venia en la Iglesia de Sestao, 27/06/2015.
 Vizcaya, XXIX Festival Internacional de Sestao, 27/06/2015.
 Ibiza, Procesión Fiestas de San Rafael, 19/10/2014.
 Ibiza, Actuación en el festival Folclórico de San Rafael, 19/10/2014.
 Barcelona, Venia a la Virgen de Montserrat (Monasterio), 2013.
 Barcelona, Venia en la cripta de la Sagrada Familia, 2013.
 Barcelona, Venia en la Basílica de la Sagrada Familia, 2013.
 Cuenca, Venia en la Iglesia de San Julián, 2012.
 Cuenca, Festival de Folclore de Cuenca, 2012.
 Santiago de Compostela: Venia desde el Monte del Gozo a la Catedral de Santiago de Compostela, 2010.
 Zaragoza, Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar, 2009.
 Zaragoza, Ofrenda de Frutos a la Virgen del Pilar, 2009.
 Zaragoza, Festival de Folclore Virgen del Pilar, 2009.
 Castellón, Bajada de la Virgen de Gracia Villarreal, 05/09/2008.
 Castellón, Actuación en la Plaza de San Pascual, 05/09/2008.
 Castellón, Actuación en el Auditorio de Villarreal, 04/09/2008.
 Castellón, Actuación en el mercadillo de Villarreal 06/09/2008.
 Castellón, Procesión de la Virgen de Gracia de Villarreal, 07/09/2008.
 Castellón, Clausura XXI Festival Internacional de Villareal, 07/09/2008.
 Oviedo: XX Aniversario del Grupo Trasgu – Auditorio Príncipe Felipe 2008.
 Asturias: Venia desde Cangas de Onís a la Virgen de Covadonga, 2007.
 Asturias: XX Festival Folklórico Nacional de Cangas de Onís, 2007.
 Extremadura, XXV Festival Internacional de la Sierra (FIS) – Fregenal, 12/08/2006.
 Procesión con el estandarte de La Virgen de la Salud, Fregenal, 11/08/2006.
 Zaragoza: Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar, 2005.
 Zaragoza: Ofrenda de Frutos a la Virgen del Pilar, 2005.
 Álava Fiestas de Elciego, 6/09/03.
 Álava, Procesión Virgen de la Plaza, Elciego, 2003.
 La Rioja, Procesión del Santo (Santo Domingo de la Calzada), 2003.
 La Rioja, Recital en la Plaza de Santo Domingo, 2003.
Actuaciones a Nivel Regional:
 Soo (Teguise) y Tinajo (Lanzarote), junio 2018.
 San Sebastián de la Gomera, Gala de la Romera (La Gomera), 18/01/2012.
 Fuencaliente, Festival de la Vendimia (La Palma), 22/08/2010.
 Agüimes,XXIII Festival de la Villa de Agüimes (Gran Canaria), 29/09/2006.
 Agüimes, Romería de la Villa de Agüimes (Gran Canaria), 30/09/2006.
 Valverde, Actuación Fiestas de Guarazoca (El Hierro), 30/07/2000.
Actuaciones a Nivel Local:
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 28/01/2018.
 Los Silos, Romería de San Antonio Abad, 21/01/2018.
 La Guancha, Navidad El Niño, 23/12/2017.
 Los Realejos, Romería de Placeres, 05/11/2017.
 Icod de los Vinos, Romería de la Vega, 22/10/2017.
 Santiago del Teide – Virgen del Carmen de Puerto Santiago, 03/09/2017.
 Candelaria peregrinación a la basílica de la patrona y ofrenda floral, 15/08/17.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 12/08/2017.
 La Guancha, Virgen de la Esperanza – traslado camarín, 11/08/ 2017.
 Guía de Isora, Playa San Juan – Procesión Virgen de Fátima 07/08/2017.
 Los Silos, Romería Los Silos, 22/01/17.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 29/01/2017.
 Santiago del Teide – San José de los Llanos, 19/03/2017.
 Icod – Cata de vinos, 01/04/2017.
 Buenavista, Agua Dulce procesión 01/05/2017.
 La Laguna, Las Mercedes, con los Troveros de Acieta 19/05/2017.
 Icod de los Vinos, Romería marinera San Marcos, 17/06/2017.
 Icod de los Vinos, Los Hachitos, 23/06/2017.
 Arico, procesión, 01/07/2017.
 Tacoronte, Romería, 02/07/2017.
 Los Realejos, San Agustín (ofrenda), 08/07/2017.
 Adeje, procesión, 08/07/2017.
 Buenavista, El Carmen 14/07/2017.
 Puerto de La Cruz, El Carmen 16/07/2017.
 La Laguna, Portezuelo Procesión 29/07/2017.
 Buenavista, Romería San Antonio Abad, 31/01/2016.
 Icod de los Vinos, Paseo Romero, 04/2016.
 Buenavista, Agua Dulce procesión, 01/05/2016.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2016.
 Los Realejos, Romería, 22/05/2016
 La Laguna, Romería de las Mercedes (muestra danza de la cinta) 30/05/2016.
 La Guancha, Romería del Pinalete, 11/06/2016.
 Tacoronte, Romería, 19/06/2016.
 La Laguna, San Juanito Punta Hidalgo, 23/06/2016.
 Adeje, Tijoco, procesión inauguración de la iglesia, 29/06/2016.
 Adeje, procesión del Carmen, 07/07/2016.
 Puerto de la Cruz, Fiestas del Carmen, 16/07/2016.
 La Laguna, Punta Hidalgo Virgen del Carmen, 24/07/2016.
 La Laguna, Portezuelo Procesión, 30/07/2016.
 La Guancha, VIII Muestra Danzas Rituales, 12/08/2016
 La Guancha, Bajada de la Haya, 13/08/2016
 Candelaria desde Chinguaro, 15/08/2016.
 La Guancha, Festival Pregón con Abruncos 18/08/2016.
 La Laguna, Festival Bajamar, 19/08/2016.
 Candelaria, Encuentro de las Tradiciones de Igueste, 21/08/2016.
 La Laguna, Roque Negro Procesión (Anaga), 28/08/2016.
 Los Realejos, Procesión Cruz del Castaño, 04/09/2016.
 Anaga, Casas de la Cumbre 11/09/2016.
 Puerto de la Cruz, Noche de los Volcanes, 30/09/2016.
 Icod de los Vinos, Los Piquetes, 09/09/2016.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 25/01/2015.
 Buenavista, Agua Dulce Procesión, 01/05/2015.
 Los Realejos. Romería chica, 15/05/2015.
 La Laguna, Gala de la Romera de las Mercedes, 22/05/2015.
 Santa Úrsula, Romería de la Corujera, 29/05/2015.
 Puerto de la Cruz, Paseo Romero, 30/05/2015.
 La Laguna, Romería de las Mercedes, 31/05/2015.
 La Orotava, Concierto de las Fiestas de San Isidro Labrador, 10/06/2015.
 La Laguna, San Juanito Punta del Hidalgo, 23/06/2015.
 Puerto de la Cruz, Procesión Virgen del Carmen, 18/07/2015.
 La Guancha, Virgen del Carmen de Santo Domingo, 19/07/2015.
 Los Realejos, Venia Virgen del Carmen, 25/07/2015.
 La Laguna, Procesión de Portezuelo, 25/07/2015.
 La Laguna, Punta del Hidalgo Virgen del Carmen, 26/07/2015.
 La Guancha, VI Festival Danzas Rituales (Santo Domingo) ,06/08/2015.
 La Guancha, Traslado Camerín Virgen de la Esperanza, 07/08/2015.
 Candelaria, XXVI Peregrinación a Candelaria (Chinguaro), 15/08/2015.
 La laguna, Procesión Roque Negro (Anaga), 60 aniversario 30/08/2015.
 Anaga, Casas de la Cumbre 13/09/2015.
 Los Realejos, Romería Placeres 08/11/2015.
 La Guancha, Bajada Virgen de la Esperanza – Santa Catalina 20/11/2015.
 Puerto de la Cruz, Castillo San Felipe, 27/11/2015.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 26/01/2014.
 Santa Cruz de Tenerife, Día de la Danza (Parque García Sanabria) 29/04/2014.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2014.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita, 24/05/2014.
 Los Realejos, Romería, 01/06/2014.
 La Laguna, San Juanito procesión Punta del Hidalgo, 23/06/2014.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 06/07/2014.
 Adeje, procesión del Carmen 09/07/2014.
 Buenavista, el Carmen 11/07/2014.
 Los Realejos, Ofrenda al Carmen en el Realejo Bajo, 12/04/2014.
 Santiago del Teide, Virgen del Carmen de Puerto Santiago, 16/07/2014.
 El Rosario, Boca cangrejo, el Carmen 19/07/2014.
 La Guancha, Santo Domingo, el Carmen 20/07/2014.
 Los Realejos, Toscas de Romero, procesión 29/07/2014.
 La Guancha, Traslado camarín Virgen de La Esperanza, 08/08/2014.
 La Guancha, Festival de Danzas Rituales (VI), Santo -Domingo con Salleko de Sestao, 08/08/2014.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 09/08/2014.
 Candelaria, Peregrinación a Candelaria 15/08/2014.
 La Guancha, Festival Abruncos en la Reina de la Cosecha 16/08/2014.
 Vilaflor, procesión de San Roque 29/08/2014.
 Buenavista, Procesión en el Palmar, 20/09/2014.
 Masca, procesión virgen de la Inmaculada, 05/10/2014.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario, 07/10/2014.
 Santa Úrsula, Procesión 400 aniversario de la Santa, 11/10/2014.
 Los Realejos, Romería de San Martín de Porres en Placeres, 09/11/2014.
 La Guancha, Lo divino 18/12/2014
 La Guancha, Santo Domingo, actuación de Navidad, 20/12/2014.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 27/01/2013.
 El Tanque, Procesión de San José de los Llanos, 19/03/2013.
 Los Realejos, Festival de los Realejeros cantan a su pueblo, 12/05/2013.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2013.
 Puerto de la Cruz, Santa Rita II, 25/05/2013.
 La Laguna, Romería de Las Mercedes, 26/05/2013.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 16/06/2013.
 Puerto de la Cruz, Procesión de San Telmo, 16/06/2013.
 La Laguna, Procesión de San Juanito en Punta del Hidalgo, 23/06/2013.
 Adeje, Procesión del Carmen, 06/07/2013.
 La Guancha, Procesión del Carmen de Santo Domingo, 14/07/2013.
 Los Realejos, Ofrenda a la Virgen del Carmen, 20/07/2013.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Carmen, 20/07/2013.
 Los Realejos, Procesión Santa Marta (Toscas de Romero), 29/07/2013.
 La Guancha, Procesión de traslado del Camerín, 09/08/2013.
 La Guancha, Bajada de la Haya,10/08/2013.
 Candelaria Desde Chimisay 15/08/2013.
 Los Realejos, Procesión de La Zamora, 19/08/2013.
 Los Realejos, Procesión La Ferruja, 25/08/2013.
 Icod del Alto (Escenario), 26/08/2013.
 Anaga, Casas de La Cumbre Actuación, 07/09/2013.
 Anaga, Procesión de Guadalupe, Casas de La Cumbre, 08/09/2013.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario, 06/10/2013.
 La Guancha, Santo Domingo semana cultural, 12/10/2013.
 Arafo, Auditorio (Festival benéfico para Valeria), 19/10/2013.
 Candelaria, “Homenaje al Padre Mendoza”, 09/11/2013.
 Los Realejos, Noche San Andrés (La Montañeta AA.VV.), 29/11/2013.
 Los Realejos, Procesión de Guadalupe La Longuera 12/12/2013.
 Icod de los Vinos, Fiestas del Amparo 15/01/2012.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 29/01/2012.
 Santa Cruz, Gala de la Romera, 28/04/2012.
 Los Realejos, Gala de la Romera, 12/05/2012.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2012.
 La Orotava, Gala de la Romera de la 3ª edad, 16/05/2012.
 Puerto de la Cruz, Santa Rita II, 20/05/2012.
 Los Realejos, Romería, 27/05/2012.
 Puerto de la Cruz, Paseo Romero, 02/06/2012.
 Icod de los Vinos, Fiestas de San Antonio, 15/06/2012.
 La Orotava, Subida del Santo, 16/06/2012.
 La Laguna, Punta del Hidalgo (San Juanito) 23/06/2012.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 24/06/2012.
 Puerto de la Cruz, Procesión de San Telmo, 01/07/2012.
 La Guancha, Procesión del Carmen de Santo Domingo 15/07/2012.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Carmen, 16/07/2012
 Los Realejos, Ofrenda Virgen del Carmen, 18/07/2012.
 El Rosario, Procesión del Carmen de Boca Cangrejo, 21/07/2012.
 La Laguna, Embarcación del Carmen de La Punta del Hidalgo 22/07/2012.
 El Rosario, Gala de la reina de la Esperanza, 27/07/2012.
 Candelaria, Festiva Étnico, 03/08/2012.
 La Laguna, Baile de magos de Arraigo, 04/08/2012.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 11/08/2012.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 14/08/2012 y 15/08/2012.
 Anaga, Casas de la Cumbre (30 aniversario virgen de Guadalupe) 09/09/2012.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario, 07/10/2012.
 La Guancha, Santo Domingo recital, 13/10/2012.
 La Orotava, La Caldera (Blue Trail) 20/10/2012.
 Icod, (Actuación en la calle), 06/12/2012
 La Guancha, Festival de Villancicos, 20/12/2012
 Santiago del Teide, Procesión de San Antonio, 16/01/2011.
 Los Realejos, Fiestas de Tigaiga, 17/01/2011.
 Buenavista, Romería de Santa Antonio Abad, 30/01/2011.
 El Tanque, Procesión de San José de los Llanos, 20/03/2011
 La Laguna, Museo de Valle, 28/04/2011.
 La Guancha, Recital en Santo Domingo, 28/04/2011.
 Los Realejos, Hotel Maritim, 10/05/2011.
 Los Realejos, Festival Acorán, 13/05/2011.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2011.
 Puerto de la Cruz, Paseo Romero, 30/05/2011.
 Los Realejos, Romería de Palo Blanco 11/06/2011.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 19/06/2011.
 La Laguna, Gala de la Romera de Punta del Hidalgo 22/06/2011.
 La Laguna, Procesión de San Juanito Punta del Hidalgo, 23/06/2011.
 Puerto de la Cruz, Procesión de San Telmo, 27/06/2011.
 La Orotava, Subida del santo, 01/07/2011.
 Puerto de la Cruz, Fiestas de la Higuerita, 03/07/2011.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Carmen, 16/07/2011.
 La Orotava, Taparte, Pinolere 17/07/2011
 La Guancha, Procesión del Carmen Santo Domingo, 17/07/2011.
 La Laguna, Embarcación de la Virgen del Carmen de Punta del Hidalgo 24/07/2011.
 La Laguna, Baile de candil de Arraigo, 30/07/2011.
 Candelaria peregrinación a la Basílica de la Patrona, 14/08/2011.
 Icod de los Vinos, Baile de Magos del Club Náutico de San Marcos, 27/08/2011
 Los Realejos, Tigaiga (Encuentro con Voces y Esparto de Cuenca). 02/09/2011.
 La Orotava, Feria de Pinolere (Intercambio son Cuenca), 03/09/2011.
 Arico, Procesión lustral de la Virgen, 06/09/2011.
 Guía de Isora, Piedra hincada, 02/10/2011.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario en la Peña de Francia, 08/10/2011.
 Icod de los Vinos, La Vega (Precesión del Rosario), 23/10/2011.
 La Guancha, Recital de Navidad en Santo Domingo, 16/12/2011.
 Santiago del Teide, procesión de San Antonio, 17/01/2010.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 07/02/2010.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Resucitado (Punta Brava), 04/04/2010.
 Icod de los Vinos, Paseo de San Marcos, 17/04/2010.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2010.
 La Orotava, Museo Iberoamericano, 16/05/2010.
 Los Realejos, Festival Realejeros cantan a su pueblo, 16/05/2010.
 Los Realejos, Procesión de Santa Rita, 23/05/2010.
 Los Realejos, Romería de San Isidro, 30/05/2010.
 Puerto de la Cruz, Paseo Romero, 31/05/2010.
 Santiago del Teide, Procesión del Rocío (El Retamar), 06/06/2010.
 Icod de los Vinos, Fiestas de San Antonio, 11/06/2010.
 La Laguna, Recital Museo de Historia y Antropología 12/06/2010.
 La Orotava, Romería de San Isidro 13/06 /2010.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 20/06/2010.
 La Laguna, Procesión de San Juanito (Punta del Hidalgo), 23/06/2010.
 Puerto de la Cruz, Procesión de la Virgen del Carmen, 16/07/2010.
 Icod de los Vinos, Procesión del Carmen de Llanito Perera, 18/07/2010.
 La Guancha, Procesión del Carmen de Santo Domingo, 18/07/2010.
 Los Realejos, Procesión de Santa Marta (Toscas de Romero), 29/07/2010.
 La Guancha, Alzado de Bandera de las Fiestas de Santo Domingo, 31/07/2010.
 El Rosario, Romería de La Esperanza 01/08/2010.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 07/08/02010.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 15/08/2010.
 Garachico, Romería de San Roque, 16/08/2010.
 La Orotava, XXV Feria de Artesanía de Pinolere, 04/09/2010.
 Adeje, Fiestas lustrales, Procesión Virgen de la Encarnación, 25/09/2010.
 Guía de Isora, Procesión lustral de Piedra Hincada, 03/10/2010.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario, 09/10/2010.
 La Orotava, Homenaje a Manolo Mena, Sala Teobaldo Power, 07/12/2010.
 Los Realejos, Villancicos en la Iglesia del Carmen, 22/12/2010.
 Santiago del Teide, Procesión de San Antonio, 18/ 01/2009.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 25/01/2009.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Resucitado de Punta Brava, 12/04/2009.
 Icod de los Vinos, Gala de la Romera, 17/04/2009.
 Icod de los Vinos, Paseo Romero, 18/04/2009.
 Puerto de la Cruz, Procesión de La Cruz (Los Nidos, La Vera), 01/05/2009.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2009.
 Los Realejos, Festiva, Realejeros cantan a su pueblo, 17/05/2009.
 Los Realejos, Baile de magos, 23/05/2009.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita 24/05/2009.
 Los Realejos, Romería de San Isidro, 31/05/2009.
 Santiago del Teide, Procesión del Molledo, 07/06/2009.
 La Orotava, Concierto de las flores con la banda de La Orotava, 17/06/2009.
 La Orotava, Subida del Santo, 20/06/2009.
 La Orotava, Romería de San Isidro, 21/06/2009.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 28/06/2009.
 San Juan de la Rambla, Romería de Las Aguas, 12/07/2009.
 Puerto de la Cruz, Embarcación de La Virgen del Carmen, 14/07/2009.
 Puerto de la Cruz, Procesión de la Virgen del Carmen, 16/07/2009.
 Los Realejos, Ruta a Santiago del Teide 18/07/2009.
 La Guancha, Procesión del Carmen de Santo Domingo, 19/07/2009.
 La Laguna, Embarcación de la Virgen del Carmen de Punta del Hidalgo, 26/07/2009.
 Los Realejos, Procesión de Las Toscas de Romero, 29/07/2009.
 El Rosario, Romería de La Esperanza, 02/08/2009.
 La Guancha, Bajada de La Haya, 08/08/2009.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona desde Chinguaro, 15/08/2009.
 Buenavista, Las Portelas, precesión del Carmen 23/08/2009.
 La Victoria, Festival Añate, 27/08/2009.
 La Laguna, Romería en el Ortigal (Ermita de la Milagrosa) 30/08/2009.
 La Orotava, Feria de Pinolere 04/09/2009, 05/09/2009 y 06/09/2009.
 La Orotava, Encuentro de Bandas, 26/09/2009.
 Puerto de la Cruz, Concierto de la banda de La Orotava en Santa Rita 27/09/2009.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario Peña de Francia, 03/10/2009.
 Los Realejos, Procesión de San Francisco, 04/10/2009.
 Santiago del Teide, Procesión de la Virgen del Rosario, 25/10/2009.
 La Guancha, Recital en Santo Domingo, 31/10/2009.
 Los Silos, La Caleta de Interián (ofrenda floral), 04/12/2009.
 La Orotava, Boda de Esther y José, 05/12/2009.
 La Orotava, II Encuentro de Villancicos (sala Teowaldo Power), 13/12/2009.
 Los Realejos, Casino Realejo Bajo 21/12/2009.
 Los Silos, Romería San Antonio Abad, 20/01/2008.
 Buenavista, Romería San Antonio Abad, 27/01/2008.
 La Orotava, Bendición del Trono de la Virgen en Santo Domingo, 02/03/2008.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Resucitado (Punta Brava), 23/03/2008.
 Icod de los Vinos, Paseo Romero, Día de las Tradiciones, 19/04/2008.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita 04/05/2008.
 Los Realejos, Baile de magos, 10/05/2008.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2008.
 Puerto de la Cruz, Día de Canarias, 30/05/2008.
 Los Silos, Baile de Magos, 31/05/2008.
 Santiago del Teide, Subida del Cristo de Valle Arriba, 01/06/2008.
 Santiago del Teide, Procesión de la Virgen del Rosario, 08/06/2008.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 15/06/2008.
 Los Silos, Noche de San Juan (La Caleta de Interian), 23/06/2008.
 La Laguna, Museo de historia de La Laguna, 27/06/2008.
 La Laguna, Gala de la Romera de San Benito, 01/07/2008.
 El Sauzal, Convención en la Casa del Vino, 11/07/2008.
 Los Realejos, Romería de San Isidro Labrador, 13/07/2008.
 Puerto de la Cruz, Embarcación de la Virgen del Carmen, 15/07/2008.
 Puerto de la Cruz, Procesión de la Virgen del Carmen, 16/07/2008.
 La Guancha, Procesión de la Virgen del Carmen de Santo Domingo, 20/07/2008.
 Los Realejos, Procesión de Santa Marta en Tosca de Romero, 29/07/2008.
 El Rosario, Romería de la Esperanza, 03/08/2008.
 Los Realejos, Procesión de Palo Blanco, Virgen de los Dolores, 04/08/2008.
 La Guancha, V Muestra Danzas Rituales, 08/08/2008.
 La Guancha, Bajada de las Hayas, 09/08/2008.
 Candelaria, IX Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 14/08/2008 y 15/08/2008.
 Los Realejos, Día de la Trilla de Icod del Alto, 30/08/2008.
 San Juan de la Rambla, Feria de Artesanía de San José, 13/09/2008.
 Puerto de la Cruz, Salve del Rosario (Peña de Francia), 11/10/2008.
 Buenavista, Subida del Hermano Pedro en Teno Alto, 12/10/2008.
 Santa Cruz, Feria de Artesanía Iberoamericana, 09/11/2008.
 La Orotava, Iº Encuentro de Villancicos Agarau (Teowaldo Power), 13/12/08.
 Los Realejos, Festival de Villancicos (cine), 20/12/2008.
 Santiago del Teide, Procesión de San Antonio, 21/01/2007.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 28/01/2007.
 El Tanque, Procesión de San José (San José de los Llanos), 18/03/2007.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Resucitado de Punta Brava, 08/04/2007.
 Guía de Isora, Procesión de Agua Dulce, 01/05/2007.
 Los Realejos, Festival de los Realejeros Cantan a su Pueblo, 06/05/2007.
 Guía de Isora, Procesión de la Virgen del Carmen de La Higuerita, 14/05/2007.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2007.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita Las Dehesas, 20/05/2007.
 Puerto de la Cruz, Paseo Romero, 30/05/2007.
 La Laguna, Romería de las Mercedes, 03/06/2007.
 La Orotava, Romería de San Isidro Labrador, 17/06/2007.
 Tacoronte, Baile de Magos, 22/06/2007.
 Buenavista, Romería de Los Carrizales, 23/06/2007.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 24/06/2007.
 El Sauzal, La luchada 30/06/2007.
 El Sauzal, Baile de Magos, 30/06/2007.
 La Guancha, Embarcación del Carmen Santo Domingo, 15/07/2007.
 Los Realejos, Ofrenda a la Virgen del Carmen, 18/07/2007.
 La Laguna, Romería del Ortigal, 22/07/2007.
 La Guancha, Fiestas de Santo Domingo, 06/08/2007.
 La Guancha, IV Muestra de Danzas Rituales, 10/08/2007.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 11/08/2007.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 14/08/2007.
 Los Realejos, Fiestas de La Ferruja, 27/08/2007.
 Santiago del Teide, Procesión del Carmen de Puerto Santiago, 09/09/2007.
 Güimar, VI Festival Cirilo el Tamborilero (El Tablado), 22/09/2007.
 Tacoronte, Festival del Cristo, 23/09/2007.
 Puerto de la Cruz, Salve a la Virgen del Rosario, 07/10/2007.
 La Orotava, Recital La Cuadra, 10/11/2007.
 Puerto de la Cruz, Paseo Navideño, 14/12/2007.
 La Orotava, Hospital San Francisco, acompañando a los Reyes Magos, 15/12/2007.
 Los Realejos, Festival de Villancicos, 21/12/2007.
 Los Realejos, Romería de Tigaiga, 15/01/2006.
 Santiago del Teide, Procesión San Antonio Abad, 22/01/2006.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 29/01/2006.
 El Tanque, Procesión de San José (San José de los Llanos), 19/03/2006.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Resucitado (Punta Brava), 16/04/2006.
 El Tanque, Romería de San Alejo, 01/05/2006.
 Puerto de la Cruz, Procesión de La Cruz (Los Nidos, La Vera), 02/05/2006.
 Puerto de la Cruz, Convención Tour Operadores, 2006.
 Guía de Isora, Procesión del Carmen en Guía de Isora (La Huiguerita), 05/05/2006.
 Guía de Isora, Procesión de la Virgen de Fátima de Agua Dulce, 11/05/2006.
 Santiago del Teide, Fiestas de Arguayo (actuación), 13/05/2006.
 Los Realejos, Festival de Los Realejeros cantan a su pueblo, 14/05/2006.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2006.
 Los Realejos, Baile de Magos, 20/05/2006.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita, 21/05/2006.
 Santiago del Teide, Procesión del Cristo de Valle Arriba, 27/05/2006.
 La Orotava, Baile de Taifa y Candil, 27/05/2006.
 Icod de los Vinos, Romería de La Mancha, 10/06/2006.
 Puerto de la Cruz, Recital en el Baño de Cabras, 24/06/2006.
 El Sauzal, Actuación en la Luchada, 24/06/2006.
 El Sauzal, Fiesta Canaria, 24/06/2006.
 La Orotava, Romería de San Isidro Labrador, 25/06/2006.
 Los Realejos, Procesión de la Cruz de la Higuerita (la Vera), 02/07/2006.
 La Guancha, Procesión de la Virgen del Carmen de Santo Domingo, 16/07/2006.
 La Laguna, Romería del Ortigal, 23/07/2006.
 La Guancha, III Muestra de Danzas Rituales,18/08/2006.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 14/08/2006.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 19/08/2006.
 Icod de los Vinos, Romería de Cestos y Bollos de Santa Bárbara, 26/08/2006.
 La Orotava, Romería de Benijos, 10/08/2006.
 San Juan de la Rambla, Gala de la reina de San José, 10/08/2006.
 Los Realejos, Fiesta de la Vendimia de La Cruz Santa, 23/09/2006.
 Los Realejos, Actuación en la AAVV La sombrera, 11/2006.
 Los Realejos, Actuación en la AAVV El Horno, 07/12/2006.
 Puerto de la Cruz, Festival de Villancicos, 14/12/2006.
 Los Realejos, Festival de Villancicos, 23/12/2006.
 Concierto de Fin de Año La Orotava 30 12 2006
 Los Realejos, Romería de Tigaiga, 16/01/2005.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 30/01/05.
 Puerto de la Cruz, Procesión del resucitado (Punta Brava), 27/03/2005.
 Puerto de la Cruz, Festival Mueca, 10/04/2005.
 Los Realejos, Festival Los Realejeros cantan a su pueblo 08/05/2005.
 Los Realejos, Baile de Magos, 14/05/2005.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita, 15/05/2005.
 Los Realejos, Romería chica, 15/05/2005.
 Los Realejos, Presentación del Disco 50 aniversario, 28/05/2005.
 Santa Úrsula, Día de Canarias, 30/05/2005.
 La Orotava, Subida del Santo, 04/06/2005.
 Icod de los Vinos, La Vega (procesión de San Bernabé), 12/06/2005.
 Tacoronte, Elección de la Romera, 17/06/2005.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 19/06/2005.
 San Juan de la Rambla, Cabalgata de Reyes, 23/06/2005.
 La Guancha, Noche de San Juan, 23/06/2005.
 La Orotava, 25 aniversario de Higa (La Perdoma) 25/06/2005.
 La Laguna, Romería de San Benito, 10/07/2005.
 Puerto de la Cruz, Muestra de Danzas Rituales, 11/07/2005.
 La Guancha, Embarcación de la Virgen del Carmen de Santo Domingo, 17/07/2005.
 Tegueste, Procesión de el Portezuelo, 23/07/2005.
 Icod de los Vinos, Procesión de Buen Paso, 24/07/2005.
 La Guancha, II muestra de Danzas Rituales, 12/08/2005.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 13/08/2005.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 14/08/2005 y 15/08/2005.
 La Victoria, Romería, 26/08/2005.
 Los Realejos, Fiestas de la Cruz Santa, 08/09/2005.
 Puerto de la Cruz, 50 aniversario Ciudad Turística, 24/09/2005
 La Guancha, Bajada lustral de La Virgen de la Esperanza, 20/11/2005.
 Los Realejos, La Huiguerita, 23/11/ 2005.
 Santa Cruz, Misa de difunto, 25/11/2005.
 La Orotava, Homenaje a Chucho Dorta, 02/12/2005.
 Los Realejos, La Zamora, 07/12/2005.
 Puerto de la Cruz, Concurso de Navidad, 20/12/2005.
 Los Realejos, Festival de Villancicos, 23/12/2005.
 Santa Cruz de Tenerife, Baile del Niño y Villancicos, 24/12/2005.
 Los Realejos, Romería de Tigaiga, 18/01/2004.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 01/02/2004.
 El Tanque, Procesión de San José de los Llanos, 21/03/2004.
 Icod de los Vinos, Gala de la Romera, 05/2004.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Resurrección de Punta Brava, 11/05/2004.
 Santiago del Teide, Romería de Arguayo, 16/05/2004.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita, 23/05/2004.
 Icod de los Vinos, Romería de la Mancha, 13/06/2004.
 Los Realejos, Romería Paloblanco 19/06/2004.
 Puerto de la Cruz, Procesión Calle Nueva, 20/06/2004.
 Tacoronte, Romería de San Isidro, 27/06/2004.
 Puerto de la Cruz, Santa Rita 2 (recital) 04/07/2004.
 Los Realejos, Procesión Virgen del Carmen de los Realejos a San Juan de La Rambla (cada 50 años) 09/07/2004.
 Puerto de la Cruz, Baile de magos, 10/07/2004.
 San Juan de la Rambla (escenario), 11/07/2004.
 San Juan de la Rambla, Procesión de San Pedro, 11/07/2004.
 Puerto de la Cruz, II Muestra de Danzas Rituales, 12/07/2004.
 Puerto de la Cruz, Embarcación Virgen del Carmen, 13/07/2004.
 Icod de los Vinos, Procesión Llanito Perera, 18/07/04.
 Icod de los Vinos, Llanito Perera (escenario) 19/07/04.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 15/08/2004.
 La Guancha, Festival Danzas Rituales, 06/08/2004.
 La Guancha, Bajada de La Haya, 07/08/2004.
 La Victoria, Romería, 28/08/04.
 San Juan de la Rambla, Feria de san José, 11/09/04.
 Guía de Isora, Procesión de Piedra Hincada, 10/10/04.
 Los Realejos, AA VV Cruz del Peral ( 50 años unión de Los Realejos) 17/12/2004.
 Concurso de Villancicos Puerto de Cruz (La Vera) 20/12/2004.
 Los Realejos, Paloblanco (50 años de reunificación Realejo Alto y Bajo), 21/12/2004.
 Los Realejos, Certamen de Villancicos, 22/12/2004.
 La Guancha (Navidad), 23/12/2004.
 Buenavista, Romería de San Antonio Abad, 01/03.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Resucitado en Punta Brava, 20/03/03.
 Icod de los Vinos, Paseo Romero, 25/04/03.
 Arona, Romería Valle San Lorenzo, 18/05/03.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Santa Rita, 25/05/03.
 Puerto de la Cruz, Día de Canarias (Exposiciones y actuaciones de calle y escenario), 30/05/03 y 31/05/03.
 Santiago del Teide, Procesión de Valle Arriba, 01/06/03.
 Puerto de la Cruz, Procesión de la Cruz de la Calle Nueva, 08/06/03.
 Puerto de la Cruz, Fiestas de la Calle Nueva 08/06/03.
 Icod de los Vinos, Romería de Las Manchas, 15/06/03.
 La Guancha, Fiestas del Pinalete, 15/06/03.
 Puerto d la Cruz, Festival de danzas rituales, 14/07/03.
 Puerto de la Cruz, Procesión del Carmen, 15/07/03.
 Santiago del Teide, Procesión de Santa Ana en Tamaimo, 26/07/03.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 09/09/03.
 Candelaria, Peregrinación a la Basílica de la Patrona, 15/08/03.
 La Victoria, Romería, 23/08/03.
 Arafo, Romería 30/08/03.
 Guía de Isora, Procesión de Piedra hincada, 5/10/03.
 Adeje, Romería, 19/10/03.
 Las Palmas, Romería de Santa Catalina, 22/11/03.
 Santiago del Teide, Procesión de San Andrés en Tamaimo, 29/11/03.
 Puerto de la Cruz, Concurso de Navidad, 17/12/03.
 Los Realejos, Festival de Navidad, 20/12/03.
 Los Realejos, Lo Divino, 21/12/03.
 Puerto de la Cruz, Concurso de Navidad del Pto de la Cruz II fase, 2003.
 La Guancha, Casino de La Guancha, 2002.
 Buenavista, Romería de Buenavista, 2002.
 Puerto de la Cruz, Procesión de Semana Santa de Punta Brava, 2002.
 Arona, Gala de la Romera de Valle San Lorenzo, 2002.
 Los Realejos, Feria de Artesanía, 2002.
 Los Realejos, Gala de la Romera de Los Realejos, 2002.
 Arona, Romería del Valle San Lorenzo, 2002.
 Los Realejos, Romería chica, 2002.
 Los Realejos, Romería de Los Realejos, 2002.
 La Orotava, Subida del Santo, 2002.
 La Guancha, Noche San Juan, 2002.
 Icod de los Vinos, Romería de Las Manchas con el pueblo de Isora, 2002.
 Puerto de la Cruz, Fiestas de La Cruz, Calle Nueva, 2002.
 Puerto de la Cruz, Procesión de la Virgen del Carmen, 2002.
 Puerto de la Cruz, Fiestas del Carmen (Plaza del Charco), 2002.
 La Guancha, Bajada de la Haya, 2002.
 Candelaria: Peregrinación a Candelaria y ofrenda floral en la Basílica, 2002.
 Buenavista: Festival de Rescate, 2002.
 Granadilla de Abona, Romería del Charco del Pino, 2002.
 La Victoria, Romería de La Victoria, 2002.
 Santiago del Teide, Procesión de Playa Santiago, 2002.
 Santiago del Teide, Festival folclórico de Tamaimo, 2002.
 Santiago del Teide, Procesión de Santa Ana de Tamaimo, 2002.
 Puerto de la Cruz Actuación de Navidad, 2002.
 Los Realejos – Romería de Tigaiga, 2002
 La Guancha, Casino de La Guancha, 2002.
 Buenavista – Romería de Buenavista, 2002
 Icod de los Vinos – Paseo romero de Icod (Fiesta de las Tradiciones), 2002.
 El Tanque – Romería del Tanque, 2002.
 El Tanque – Baile de magos, 2001.
 El Tanque – Romería del Tanque, 2001.
 Arona – Romería Valle San Lorenzo, 2001.
 La Laguna – Fiestas de Punta del Hidalgo, 2001.
 Los Realejos – Festival de Los Realejeros, 2001.
 Puerto de la Cruz, Noche de San Juan, 2001.
 Candelaria, Peregrinación de tambores, Iglesia de Arafo y en la Basílica de Candelaria 2001.
 La Victoria – Romería de La Victoria, 2001.
 Los Realejos – Fiesta Canaria de los Realejos, 2000.
 La Orotava- Subidas del santo en La Orotava, 2000.
 Los Realejos – Fiesta Canaria de los Realejos, 2000.
 Los Realejos – Romería chica de Los Realejos, 2000.
 El Tanque – Fiestas de Ruigómez, 2000.
 Los Realejos – Feria de artesanía de Los Realejos, 2000.
 Los Realejos – Romería de Los Realejos, 2000.
 Puerto de la Cruz – Día de San Juan-Baño cabras, 2000.
 La Orotava, Presentación del grupo Magec, La Perdoma, 2000.
 Güimar, El Tablero, 2000.
 Adeje – Fiestas de La Caleta, 2000.
 La Orotava – Romería chica de la Orotava, 1999.
 La Orotava – Romería de San Isidro Labrador, 1999.
 Los Realejos – Colegio Público del Toscal, 1999.
 La Orotava – Encuentro de Folclore Vasco-Canario (Bar Añepa), 1998.
 Puerto de la Cruz – Día de San Juan: Baño de las Cabras, 1998.
 Los Realejos – Romería chica de los Realejos, 1998.
 Los Realejos – Romería de Los Realejos, 1998.
 Los Realejos – Romería de San Benito, 1998.
 Icod de los Vinos – Romería de las Manchas, 1998.
 Los Realejos – Feria de Artesanía, 1998.
 Arona – Fiestas de Los Cristianos, 1998.
 Puerto de la Cruz – Feria de Artesanía, 1998.
 Los Realejos – Baile de Magos de Los Realejos, 1998.
ACTUACIONES EN TELEVISIÓN
 Programa de TV, Noches de Taifa en Santiago del Teide, 14/11/15.
 Programa de TV “La Bodega de Julián”, Los Realejos, Casa Viera y Clavijo, 18/04/10.
 Programa de TV, Teidevision en casa Chana La Orotova 19/12/08.
 Programa de TV “La Bodega de Julián” en la sede en Guamasa, 18/04/07.
 Programa de TV “Aromas” 24/05/06.
 Programa de TV “Noches de Verano”, Teidevision, 08/09/04.
 Programa de TV “Noches de Verano”, Tele 21, 2001.
CHARLAS Y TALLERES IMPARTIDOS
 Taller de Folclore de Tambor: Ayto. de Candelaria – PFAE-GJ Candinamiza II, 2018.
 Taller de Tambor: Colegio Príncipe Felipe en Candelaria, 2017.
 Taller de Tambor: Ayuntamiento de la Guancha, 2017.
 Taller de Tambor: CEIP La Matanza, 2015.
 Taller de Tambor: Ayuntamiento de Candelaria – Zona Joven, 2015.
 Taller de Tambor: CEIP Tacoronte, 2013.
 Ponencia de folclore de tambor: Ayuntamiento de Güimar, 2012.
 Ponencia de Folclore de Tambor: La Aldea de San Nicolás, 03/11/12 y 04/11/12.
 Taller y muestra de Tambor: Museo Etnográfico de Valle Guerra, 2011.
 Taller de Tambor: Ayuntamiento de Candelaria – Zona Joven, 2011.
 Taller de Tambor: Asociación Cultural de Pinolere (campamento de trabajo), 2011.
 Ponencia Folclore de tambor Instituto de Estudios Hispánicos Puerto Cruz, 2010.
 Taller de Folclore de Tambor Instituto de Estudios Hispánicos Puerto Cruz, 2010.
 Taller de Tambor: Museo Iberoamericano de la Orotava, 2010.
 Talleres y muestra de Tambor: XXV Feria de Pinolere, 2010.
 Taller de Tambor: Asociación Cultural de Pinolere (dirigido al profesorado), 2010.
 Taller de Tambor: Asociación Cultural de Pinolere (campamento de trabajo), 2010.
 Taller de Tambor: Asociación Cultural de Pinolere (campamento de trabajo), 2009.
 Taller de Tambor: II Jornadas de Psicomotricidad de S/C (IES El Chapatal), 2007.
 Talleres de Tambor y Muestra: Festisierra en Fregenal de la Sierra –Badajoz, 2006.
 Taller de Tambor: Colegio Ramón y Cajal de la Orotava, 2005.
 Taller de Folclore de Tambor: Colegio de Formación Profesional de la Orotava, 2000.
 Charla y Muestra de Folclore de Tambor: Conservatorio de Música de la Orotava, 1998.
OTROS DATOS DE INTERÉS
 Presentación del libro “Sabandeños: Las Otras Voces del Mito”, Güimar, 25/06/2014.
 Presentación de la revista El Pajar (Pinolere) 27/08/2010.
 Presentación del libro Centeno, cobijo y gofio, Pinolere, 24/04/2008.
 Puerto de la Cruz, Final de Villancicos “3º premio” 29/12/

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *