Destacadas

Enero

Febrero

Marzo

Abril

  • Último fin de semana – Cruz del Peral, Realejo Alto

Mayo

  • Día 2 – Ruta de las Cruces, Cruz Santa
  • Día 3 – Ruta de las Cruces y Exhibición pirotécnica Santa Cruz, Pico de la montaña de Los Frailes
  • Segunda fin de semana – Santa Cruz, El Dornajo, Icod El Alto y La Carrera
  • Todo el mes – Fiestas de Mayo, Realejo Alto
  • Día 15 – Romería Chica, Realejo Alto
  • Tercer fin de semana – Baile de Magos, Realejo Alto
  • Último domingo – Romería de San Isidro, Realejo Alto
  • Lunes Posterior – Lunes de Remedios, Realejo Alto

Junio

  • Junio – Corpus Christii
  • Junio – Corazón de Jesús, Realejo Bajo, La Cruz Santa.
  • Día 13 – San Antonio de Padua, San Agustín
  • Fin de semana más cercano – Romería San Antonio, Palo Blanco, Icod el Alto
  • Día 23 – Víspera de San Juan Enrame de chorros, La Montañeta, La Zamora, El Mocán y Tigaiga
  • Día 24 – San Juan Bautista, Capilla San Juan, El Lance
  • Fin de semana más cercano al 24 – Santa Cruz, La Corona y Tanque de Arriba (La Sombrera)
  • Día 29 – San Pedro Apóstol, Rambla de Castro
  • Último fin de semana – Santa Cruz. Cruz del Agua, Icod el Alto y la Higuerita. San Tarsicio, Realejo Bajo

Julio

  • Primer fin de semana – San Benito Abad, San Benito
  • Día 16 – Fiestas del Carmen
  • Todo el mes – Fiestas de Ntra Sra del Carmen, San Agustín
  • Tercer fin de semana – Nuestra señora del Carmen, La Cartaya
  • Día 25 – Santiago Apóstol, Realejo Alto
  • Última Semana – Santa Cruz y Santa Marta, Las Toscas de Romero
  • Último domingo – Octava de la Virgen
  • Lunes posterior – Lunes del Carmen

Agosto

  • Primera fin de semana – San Cayetano, La Montañeta, Ntra Sra de los Dolores, Palo Blanco
  • Primera Semana – Nuestra Señora de Candelaria, la Piñera
  • Tercera fin de semana – Ntra Sra de los Afligidos, Realejo Bajo
  • Tercer fin de semana – Ntra Sra de Las Nieves, La Zamora, Grimona La Milagrosa, Sagrada familia, Lomo la Viuda
  • Día 28 – San Agustín
  • Último fin de semana – Ntra Sra del Buen Viaje, Icod el Alto, Santa Cruz, El Jardín, Virgen Milagrosa, La Ferruja, Camino Atravesado, San Sigfrido

Septiembre

  • Primer fin de semana – Ntra Sra de la Concepción, Tigaiga, Cruz del Castaño y San Antonio Abad, Las Llanadas, Santa Cruz, El Mocán, Ntra Sra del Socorro, Playa del Socorro
  • Día 8 – Ntra Sra de Los Remedios
  • Segundo fin de semana – Ntra Sra de Guadalupe, Toscal – Longera, Santa Cruz y Virgen de Los Remedios, El Horno, Festejos populares, Camino nuevo, Calle La Paz
  • Día 24 – Ntra Sra de Las Mercedes, La Cruz Santa

Octubre

  • Día 4 – San Francisco de Asís, Realejo Bajo
  • Día 7 – Ntra Sra del Rosario, Realejo Bajo

Noviembre

  • Día 3 – San Martín de Porres, Placeres, La Romera
  • Día 22 – Santa Cecilia
  • Día 30 – San Andrés Apóstol

Diciembre